УСПЕХ НЕЗАВИСИМОСТИ: В ШЫМКЕНТЕ НАБЛЮДАЕТСЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ РОСТ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ ЭКОНОМИКИ

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина обсудили итоги социально-экономического развития страны за 10 месяцев, национальной переписи населения и исполнение республиканского бюджета.

Озвучив показатели социально-экономического развития за 10 месяцев, министр национальной экономики Асет Ергалиев отметил положительный рост в привлечении внутренних и внешних инвестиций. В республике за десять месяцев текущего года рост инвестиций в непроизводственные отрасли увеличился на 14,0%.

Шымкент по привлечению инвестиций занимает лидирующие позиции среди регионов. В городе по сравнению с соответствующим периодом прошлого года показатель привлечения инвестиций увеличился на 41,2%.

По итогам прошедших десяти месяцев сохраняется положительный рост и в строительной отрасли. В Шымкенте данный показатель по сравнению с прошлым годом вырос на 11,8%.

За отчетный период в стране введено в эксплуатацию 11,6 млн квадратных метров жилья. По сравнению с прошлым годом показатель увеличился на 23,7%.

А.Ергалиев подчеркнул, что положительный рост по 7 основным макроэкономическим показателям отмечен в городах Алматы, Жамбылской области, Нур-Султане и Шымкенте.